Я не высокого мнения о запасах человечности, доступных нашему биологическому виду. История не внушает оптимизма. Времена, когда после Большой Войны возникла вера в возможность вечного мира, быстро сменились новыми войнами. Развязывают их бандитские режимы, но и светочи цивилизации - демократии - оказываются втянутыми во внутривидовые разборки, не умея обезопасить себя от нападения или от толп, ищущих спасения от войн и мизерного существования.
Я вижу тому две основные причины. Первая - рост населения в регионах, не обладающих ресурсами для поддержания растущих, как говаривали в совке, потребностей народа. Вторая причина исторически возникла из первой, но с течением времени превратилась в вещь в себе: потребность доминировать ближних. Начинается это на индивидуальном уровне, семейном, плавно переходит в родовые отношения, подхватывается развитием этнической солидарности, развитием классового самосознания, возводится в императив организованным и религиями и наконец охватывает общество в целом - потребность бежать в ближайший военторг за оружием, дабы показать проклятым братьям-соседям кузькину мать, научить их свободу любить, в общем, принудить к миру и взаимному уважению - если понадобится, то и оружием массового уничтожения. Успешно удовлетворенны е региональные интересы плавно и естественно переходят в мечту о мировом господстве.
В качестве панацеи от войн западная цивилизация придумала две штуковины. Одна называется «международное право», вторая - «принципы гуманизма». Эти изобретения не принесли вечного мира, но создали иллюзию того, что можно ввести некие рамки, ограничивающие объемы и ужас взаимного уничтожения.
Международное право записали в толстые книги. Организованный гуманизм стал прерогативой органа под названием ООН. Изменили ли эти две штуковины потребность в ресурсах и врожденную страсть доминировать ближнего? Нет, не изменили.
ООН быстро превратилась в платформу для упражнений в искусстве риторики и средство для собирания средств на поддержание наиболее варварских и людоедских режимов, уравненных в правах с цивилизованным и странами. Что касается «международного права», существование его никак не повлияло ни на создание Китаем искусственных островов в международных водах, ни на войны на африканском континенте, ни на путинское СВО.
Но есть одна страна, с которой мировое сообщество намерено спросить сполна и по графе международного права, и по графе священных принципов гуманизма.
Эта страна - Израиль. Единственный барьер, отделяющий вас и ваших детей от нашествия распространяющ ейся с востока тьмы…