Постинг в соц.сетях

* Обращение  к гостям  сайта  !

Уважаемые  гости  сайта, для  полноценного пользования сайтом войдите через  социальную сеть или зарегистрируйт есь.

Автор Тема: Редакционная статья New York Times от 9 февраля 2007 года  (Прочитано 133 раз)

Оффлайн Arthur Kalmeyer

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 832
Редакционная статья New York Times от 9 февраля 2007 года

ЕЩЁ ОДНА НЕЛЕПАЯ КРЕМЛЁВСКАЯ ИДЕЯ

Минист энергетики России Виктор Христенко лицемерно заявил во вторник, что встречи России с другими странами-поставщиками газа имели целью только улучшить безопасность энергопоставок, и что любые разговоры об образовании картеля являются не более чем «продуктом больного воображения». Это занятные увещевания, принимая во внимание тот факт, что идея картеля обсуждалась самим президентом Путиным, который недавно характеризовал ОПЕКо-образную кооперацию России и Ирана в деле поставкок газа «интересной идеей» - ну да, конечно же, целью этой кооперации будет исключительно лучшее обслуживание потребителей, а вовсе никакие там махинации с ценами!

В последнее время Кремль заполнен тревожными и непродуктивным и идеями, касающимися того, как лучше нажиться на своих энергоресурсах, не говоря уже о тех идеях, которые призваны защитить клиента Кремля, Исламскую Республику Иран, от международного давления. И если предлагаемому картелю предстоит играть ведущую роль в амбициях Кремля, миру стоит внимательно вглядеться в то, что происходит на востоке.

Есть достаточно причин, по которым газовый картель не может работать наподобие нефтяного картеля. Газ доставляется потребителям по газопроводам, хранение его в газохранилищах обходится дорого, и эти условия вынуждают и поставщиков, и потребителей рассчитывать на долгосрочные контракты. Кроме того, Москва до сих пор держалась вне ОПЕК’а.

Разговоры о картеле потребителей газа больше всего беспокоят европейцев, поскольку Европа зависит более чем на четверть своих потребностей в газе от России. Больше всего беспокоит европейцев тот факт, что Г-ну Путину уже удалось сосредоточить под контролем Кремля бОльшую часть газодобычи и доставки российского газа.

Сколько бы Г-н Путин и гос-монополия Газпром ни настаивали, что они являются надёжными поставщиками, факты противоречат этим заявлениям. Они уничтожили непокорную компанию Юкос, пытались выкрутить руки Украине и Беларуси с целью отдать принадлежащую им часть газопроводных линий под контроль России, и оказывали серьёзное давление на Шелл Ойл с целью захвата контроля над Сахалинским газовым проектом.

Г-ну Путину рано или поздно придётся понять, что дальносрочные стратегические интересы России зависят от способности его страны играть по принятым всеми международным правилам, вместо того, чтобы нарушать их. Россия до сих пор не в состояние самостоятельно вести разработку нефтяных и газовых месторождений, и до сих пор полагается исключительно на использование западных специалистов.

Так что, вот так, Г-н Христенко, – считайте и нас в числе тех, кто не доверяет действиям Кремля – и докажите, что мы ошибаемся!
Tags: Россия, eurabia