Постинг в соц.сетях

* Обращение  к гостям  сайта  !

Уважаемые  гости  сайта, для  полноценного пользования сайтом войдите через  социальную сеть или зарегистрируйт есь.

Автор Тема: 12/15/2018 ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 13. BARCELONA  (Прочитано 355 раз)

Оффлайн Arthur Kalmeyer

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 775
ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 13. BARCELONA

Все картинки кликабельны!



        «Погруженное в мысли свои неизменно,
        одиночество реет над камнем смертью, заботой,
        где, свободный и пленный,
        застыл в белизне полета
        раненный холодом свет, напевающий что-то.

        Не имеющее архитектуры
        одиночество в стиле молчанья!
        Поднимаясь над рощею хмурой,
        ты стираешь незримые грани,
        и они никогда твою темную плоть не поранят.»
       
        - Федерико Гарсиа Лорка


Как правильно указывал в своё время Экклезиаст, всему на свете приходит конец.
Время собирать и разбрасывать камни, время заказывать круиз и время расставаться с судном.

Все фотографии, сделанные в Барселоне, не умещались в одну главку, поэтому я разделил их на две части. Во вторую (и последнюю) попали Гауди, празднование Национального Дня Каталонии и портреты людей, населяющих этот славный город. Всё остальное - здесь, в этом посте.

 
1. Раннее утро 11 сентября 2018 года.
Celebrity Eclipse входит в порт Барселоны.


2. Здесь заканчивается наше морское путешествие.
Прощай, Эклипс. Здравствуй, Барселона.


3. В районе порта идёт реконструкция старых зданий.


4. Первый взгляд на город с набережной.


5. С высоты своего шеста Колумб по-ленински указывает испанцам, куда нужно плыть за золотом, которое непременно осияет их имперское будущее.


6. Вблизи становится ясно, что Колумб работал не в одиночку, ему помогали античные фигуры людей и множество животных, а также представители бога на земле, без которых в истории не обходятся никакие завоевания.
     

7. Пытаюсь фотографироват ь из окна такси, пробирающегося в центр, к нашей гостинице.


8. Погода хмурится, но даже под сереньким моросящим небом это замечательно красивый город!


9.


10. Вот, наконец, и наш отель, только завернуть за угол... Можно сбросить одежду, принять душ, глотнуть коньяку, вставить в камеру свежую батарейку, подождать, пока Женщина соберётся, глотнуть ещё коньяку... подождать, пока Женщина соберётся... допить коньяк... и двигать в город.


11. Взгромоздились на верхнюю площадку "hop on-hop off" туристского автобуса.
Прокатимся с тобой по Барселоне, читатель.


Есть множество причин любить Барселону. У каждого свои. Для меня это ГОРОД, В КОТОРОМ ЕСТЬ ВСЁ! Барселона - одно из немногих мест, где 310 дней в году солнечная погода, без изнуряющей летней жары, зато с нежной весной и мягкой мечтательной осенью. Это не мегаполис, здесь всего 1.6 миллиона человек. У Барселоны интереснейшая история, экстраординарн ая архитектурная традиция, много зелени, чистый морской воздух, замечательная еда - и в ресторанах (запомните: wagyu beef!), и в маленьких кафе-барах, торгующих tapas, pintxos и tortilla de patatas. И выпить в Барселоне любят и умеют, без валяющихся на мостовой алкашей (один бар приходится на 180 жителей).

В Барселоне процветают искусства. Выставки, музеи, концерты. Шоу на льду. Одну неделю в мае Барселона чествует поэзию. Окна автобусов и вагоны метро покрыты стихотворными строками, а по всему городу проводятся литературные чтения, лекции и семинары - в Ботаническом саду, Музее современного искусства, во Дворце каталонской музыки и Музее Естественных наук. Барселонские поэтические состязания, так  называемые "цветочные игры", были инициированы королем Жоаном I в 1393 году. Год их возобновления - 1859-ый стал впоследствии исторической датой, знаменовавшей начало национального возрождения.

Люди здесь добры, дружелюбны и вызывают уважение своей неколебимой приверженность ю свободе. Меня не покидает чувство, что этот город открывает перед человеком все возможности. Попал бы я сюда молодым человеком - и не искал бы других адресов...

12. Старые фасады, барельефы

 
13. Новые фасады, барельефы

 
14. Странные фасады...

 
15. Старые крыши


16. Всюду жизнь


17. Помесь конструктивизм а с дорическим ордером

 
18. На улицах появляется всё больше и больше людей, завёрнутых в национальные флаги Каталонии.

 
19. Уют старой буржуазной Европы...


20. ...и безликость стеклянных башен. Никогда не стал бы останавливатьс я в таком уродливом отеле!

 
21. Скульптура "Эмансипированн ая Женщина". Иногда мне кажется, я проникаю в замысел автора... потом думаю - всё же, хрен его знает...


22. На верхней палубе автобуса поблизости от нас разместилась пара русских. Она громко всем восхищается и фотографирует, он так же громко (и нудно) рассказывает ей, что она всё неправильно делает - не то и не так снимает, не туда смотрит. Тоня шепчет мне: "Let's change seats?..."


23. Plaza de toros de las Arenas. Арена для корриды. В 60-е годы прошлого века это был доходный вид национального спорта. Но в 1989-ом году жители Барселоны начали массовые протесты против корриды, и к 2010 году бой быков был запрещён в Каталонии. Las Arenas прогорела. Сейчас здание перестраивают, приспосабливая для массовых музыкальных концертов.

 
24. Plaça d'Espanya - одна из самых знаменитых площадей города, построенная к Всемирной Выставке 1929 года. Тогда же был построен и этот фонтан.


25. Там же, сохранившийся со времени Всемирной Выставки Торговый Павильон Испании.

 
26. Torres Venecianos - Венецианские Башни - также были частью Выставки 1929 года.

 
27. Plaça de Josep Puig i Cadafalch. Четыре колонны у Волшебного Фонтана.
На горе, на заднем плане высится величественное здание Национального Музея Искусств Каталонии.

 
28. Вид на город с горы, на которой расположен Национальный Музей Искусств Каталонии. Справа видна часть Волшебного Фонтана с одной из колонн, дальше - одна из Венецианских Башен, за ней Plaça d'Espanya.


29. Башня CaixaForum по форме напоминает мавританский минарет, с площадкой для муэдзина.
Первоначально здесь была текстильная фабрика, проект начала 20-го века знаменитого каталонского архитектора  Josep Puig i Cadafalch. Фабрику закрыли в 1918-ом, а в 1929 открыли как складское помещение. Потом здесь размещалось управление полиции. Наконец в 2002 году здание переоборудовал и в музей. Каталонии понадобилось больше музеев и меньше полиции.

 
30. Очередь в музей...

 
31. Мы с вами на верхней площадке у входа в Национальный Музея Искусств Каталонии, любуемся открывающимся отсюда видом на город.


32. Перед входом в музей стоят бронзовые фигуры, надо полагать, со времён Олимпийских Игр 1992 года, поскольку у мужика в руках олимпийский факел.

 
33. А это напарница бронзового спортсмена.
Скульптор позаботился, чтоб женщина не распускала рук...


34. Древние каталонцы мирно уживаются с голубями.


35. У входа в Музей.


36. Оставил Тоню любоваться городом, а сам полез на гору, глянуть на задний фасад Музея. Здесь чисто, тихо, безлюдно и очень красиво.

 
37. Внизу под горой вид на провал.


38. А вот и стадион 1992 года, с Олимпийским колоколом и вышкой для Олимпийского пламени. На видимой части стадиона делали какие-то ритмичные телодвижения старички и старушки, но я за ветками деревьев никак не мог их сфотографирова ть как следует.


39. Patio Del Museo Marés

 
40. Villa del Arte Galleries

 
41. Муравей у входа в художественную галерею

 
42. Беглый взгляд на экспонаты галереи. "Нет, не будем заходить, - шутит Женщина, - слишком страшно".


43. Catedral de Barcelona


44. Туристы у входа в Кафедральный Собор


45. Selfie на фоне Собора...


46. В очереди к католическим святыням


47. В ожидании подаяния


48. Старичок устал. Присел отдохнуть, а тут откуда ни возьмись Женщина с фотоаппаратом. ..



(Окончание следует)
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2018, 05:39:03 am от Arthur Kalmeyer »