Постинг в соц.сетях

* Обращение  к гостям  сайта  !

Уважаемые  гости  сайта, для  полноценного пользования сайтом войдите через  социальную сеть или зарегистрируйт есь.

Автор Тема: 10/12/2018 ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 2. АМСТЕРДАМ.  (Прочитано 522 раз)

Оффлайн Arthur Kalmeyer

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 776
ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 2. АМСТЕРДАМ.

Все картинки кликабельны!


1. Амстердам, карта старого города.
В правом верхнем углу карты я обвёл кружком гостиницу, где мы остановились, рядом с морским портом.
Отсюда начнётся наше морское путешествие.


2. Science Center NEMO. Вид из нашего гостиничного окна.
Пытаемся приспособиться к смене времени. Днём всё тянет в сон...


3. I am_sterdam !
Это я спустился вниз с камерой, пытаясь понять, куда нас занесло. Оказалось, действительно, Амстердам.


4. Знаменитые концертные залы Muziekgebouw и Bimhuis находятся рядом с отелем.
А этот элегантный стальной мостик соединяет наш причал я Европой.


5. Если глядеть снизу, мостик вылядит древним членистоногим чудищем.


6. Первый взгляд на каналы. Северная Венеция...


7. Людей здесь существенно меньше, чем велосипедов.


8. Waterfront restaurant. Мы сперва решили здесь пообедать вечером, но потом нашли более уютное
место в старом городе.


9. Католическая базилика Св. Николая. Приглашают зайти внутрь, обещая скрытые сокровища...


10. Не то, штоб мы польстились на католические сокровища, но подойдя поближе, и разглядев
объявления о симфонических концертах, решили зайти.


Католики не обманули. Под куполом храма звучал Бах. Тоня уселась на скамью и сказала, что
ей здесь хорошо, и она дальше не пойдёт, а я, если хочу, могу идти себе фотографироват ь что угодно. Живой орган действительно был чудо как хорош, и я тоже присел, забыв на время о фотографии... Но не надолго.

11. Тоня слушает Баха.


12. Народу в храме было не много.


Меня заинтересовало, каким образом в реформистской Голландии сохранился и функционирует католический храм. Пошёл искать кого-нибудь, кто пролил бы свет на этот вопрос.

13. Поиски обнаружили двух гомосексуально го обличия мужичков, заведовавших прилавком с явно не востребованным и католическими реликвиями.


Вот что они мне рассказали. В Амстердаме есть по крайней мере три больших католических храма: Saint Nicolas, De Krijberg Church и Onze Lieve Vrouwekerk (всякий раз ломаю несчастный мой язык, пытаясь произносить что-нибудь по-голландски!) Последняя, Onze Lieve, служит домом молитвы поочередно для католиков и для Syriac Orthodox Church of Antioch. Оказывается, в Голландии вполне легально существует католическая церковь, объединяющая 11.7% населения страны. Главой её является Архиепископ Утрехта. Никто никого не притесняет. Никто никого не выживает. Никто не делает попыток представить протестантскую религию в качестве главной государственно й религии Нидерландов. Религиозные войны остались в прошлом. Ну да, деды воевали, но желающих «повторить» их войнушки не видно. Это и есть главное достижение европейской цивилизации, на мой взгляд.

Кстати, и тот факт, что J.S.Bach был протестантом (его даже называли Пятым Евангелистом), тоже не дисквалифициру ет его музыку от исполнения в католическом храме Амстердама. Интересно бы узнать, исполняется ли музыка Баха в храме, куда ходят молиться члены кооператива «Озеро» в Москве...

14. Неподалеку от храма, на одном из старых зданий обнаружил вот такую архитектурную деталь. Spes altera vitae в переводе на русский означает «Надежда на следующую жизнь»... Ага...


15. Этот домишко – старейший деревянный дом, сохранившийся в Голландии. Звать его Houten Huys (что в переводе означает просто-напросто «деревянный дом»). В средние века голландцы строили почти все дома из дерева, но после страшных пожаров 1421-го и 1452-го годов, когда дважды выгорел почти весь город, было решено запретить строительство домов с деревянными стенами. А в 1669 году вообще запретили использовать деревянные конструкции при строительстве домов. Сейчас в городе осталось всего два деревянных дома. Houten Huys был построен в 1425 году...


16. Район Красных Фонарей выглядит днём вполне добропорядочно . Здесь так же чисто, спокойно,
цивильно, как и в других районах города.


Хотел было отправиться сфотографирова ть, как это место выглядит вечером, но Тоня отсоветовала.  Она мол где-то читала, что девушек в витринах запрещено снимать... Господи, Женщина, мне ж уже 80, славбогу, я давно не охочусь, у меня и ружьё не заряжено!... Нет, говорит, не хочу одна в отеле оставаться. Ну я и не пошёл.

17. Каналы, каналы, каналы. Пешеходы. Велосипеды.


18. Я так и не выяснил, каково назначение этих ручных лебёдок, протянувших концы с одного
берега канала на другой. Если кто знает, расскажите.


19. Радужные флаги. Много, всюду. Это явно не Санкт-Петербург... Слышу злобный зубовный
скрежет русского сегмента FB: “Гейропа, толерасты бля..." А мне нравится: свобода есть свобода.


20. Двое в кафешке на берегу канала


21. Есть люди, которые живут в домишках, сделанных из поставленных на понтоны контейнеров. Мне по душе простота и видимая беззаботность голландцев, пренебрежение к иерархиям, к гламурным признакам статуса и богатства.


22. Попик у входа в библиотеку встречает гостей – участников литературных чтений, как выяснилось.


23. Вечереет...


24. Здание морского вокзала – PTA Passenger Terminal – в вечернем освещении. За ним светит огнями высотное здание гостиницы, где мы остановились, Mövenpick Hotel Мы выбрали его, чтобы не заботиться о вызове такси к морскому вокзалу: спустился на лифте из номера, и следующее парадное – вход на посадку.


25. А вот и наш кораблик стал у причала. Celebrity Eclipse. На следующие 12 дней он станет нашим
домом.


Утром последнего дня я встал до рассвета и отправился с фотоаппаратом в город, оставив Женщину в постели досыпать рассветные сны...

26. Утренний свет. Каналы спят. Вокруг ни души. Так, как я люблю...


27. Амстердам мне очень по душе. Это город, в котором я мог бы жить. Здесь нет удушающей вони автомобильных выхлопов, нет толчеи, свойственной даунтаунам американских городов. Патриархальный уют спальных районов над каналами, неторопливая тишина. Добавь сюда терпимость к чужому «греху», спокойное отношение к «нарко-угрозе», отсутствие истерических церковников и идеологов-моралистов, у коих кипит их разум возмущённый и в смертный бой идти готов за какие-нибудь ебучие идеалы.


28. Я определённо предпочту Амстердам - северную Венецию - южной: во-первых, здесь нет венецианских толп обезумевших от культуры туристов, во-вторых вода в каналах чистая, не цветёт и не воняет.


29. Здание отеля в старом городе.


30. Хорошо ходить, не сверяясь с картой, полностью потеряв ориентировку, сворачивая по прихоти налево или направо, вдоль берега ещё одного канала, не ставя цели, не заботясь о возвращении. Вокруг ни души, только тёмная вода, в которой отражаются лодки, баржи и башни.


31.


32. Путешественник а из Сан-Франциско привлекает чистота здешних улиц, улочек, переулков. А ведь процент бомжей в Амстердаме никак не меньше, чем в Калифорнии. Имеет ли это отношение к европейской
культурной традиции? После Парижа я сильно сомневаюсь в этом объяснении...


33. ...и у них не крадут велосипеды. Велосипед можно просто взять – общественный, оплаченный горсоветом, оставленный специально для тебя, на случай если тебе понадобится куда-нибудь добраться.


34. А если ты устал от шатания по городу, гостеприимные архитекторы предусмотрели для тебя тахту-скамейку, облицованную радостных цветов майоликой.


35. Сказка вокруг. Ты перемещаешься в сказке...


36. Рабочий и колхозница, нидерландский вариант. Голуби, правда, оставили метку на щеке дамы, но это отнюдь не делает её менее желанной для ухажёра.


37. Забавные домики, увиливающие от предписанной архитекторам прямоугольност и.


38. Ещё канал. Понятия не имею, где я, но знаю, что мне здесь хорошо.
Зелено и тихо. Совсем как у меня в деревне.


39. Автомобили в этом городе вытеснены на обочину жизни, уступив right of way велосипедисту и пешеходу.


40. Ранним утром молодая мама с ребёнышем на велосипеде едут по делам в город.


41. Неожиданно для себя набрёл на знаменитую церковь, о которой читал ещё до поездки. Это Zuiderkerk (South Church). Её колокольня подымается высоко над домами, расположенными в центральном районе Raamgracht. Чёрт, я довольно далеко забрался от гостиницы, Тоня наверняка волнуется. Хотел попасть в еврейский квартал, но не успеваю. И музеев не посмотрел. Не судьба. Пора возвращаться обратно...


42. На улицах понемногу появляются люди.


43. Кафе In de Waag. Скоро здесь все столики будут заняты.


44. Первые лучи солнца подсвечивают фасады домов над каналом.


45. Как уникально красив этот город!


46. Две фотки, свидетельствую щие о культурной жизни Амстердама:


47.


48. Прощай, старый Амстердам...

 

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2018, 04:24:12 pm от Arthur Kalmeyer »

Оффлайн Миша

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
Re: 10/12/2018 ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 2. АМСТЕРДАМ.
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2018, 09:11:22 pm »
Очень рад,что нам-
нравится Амстердам!:) 
Думал:это из-за каналов,напоминающих ленинградские. Архитектура совсем-совсем другая.С удовольствием читал-спасибо!

Оффлайн Arthur Kalmeyer

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: 10/12/2018 ПРОЩАНИЕ С ЕВРОПОЙ. Часть 2. АМСТЕРДАМ.
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2018, 10:54:25 pm »
Вам спасибо, Миша!
Думаю, Вам понравятся фотографии, сделанные мной в Генте и в Бильбао.